Предпрофильная подготовка

Информация об организации предпрофильной подготовки в МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 12»

В целях реализации федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом Минобразования РФ от 09.03.2004г. № 1312, в соответствии с решением педсовета от 31.08.2005г. с 01.09.2006г. в МОУ «ООШ №12» введена предпрофильная подготовка. В течение трех лет (2005-2006, 2006-2007, 2007-2008 уч.г.) курсы по выбору посещали учащиеся 9 класса, в текущем 2008-2009 учебном году, согласно учебного плана школы на 2008-2009 уч.г., в рамках предпрофильной подготовки организованы курсы по выбору и для учащихся 8 класса.

В наличие есть постоянное расписание занятий по предпрофильной подготовке, утвержденное руководителем образовательного учреждения.

Организована информационная и профориентационная работа (0,5 ч + 0,5 ч.) в рамках перехода на профильное обучение:

- есть план работы по информационной и профориентационной работе;

-  расписание информационной и профориентационной работы;

-  назначены    ответственные    за    проведение    информационной    и

профориентационной работы;

-  посещаемость обучающимися мероприятий в рамках информационной и

профориентационной работы отмечается в специальном журнале.

Учителями школы разработано 12 курсов по выбору, из их числа в текущем учебном году реализуется 6 (предметно-ориентированные, межпредметный, ориентационный):

-«Словари»;

-«Дизайн как вид художественного проектирования»;

-«Химия в быту»;

-«Физиология растений»;

-«Практикум по экологии человека»;

-«Мир компьютеров»;

-«Практическое право»;

-«Введение в этнотолерантность».

Курсы прошли экспертизу и утверждены на педагогическом совете. Занятия ведут учителя первой квалификационной категории.

Результативность проведения курсов по выбору отслеживается в индивидуальных картах отслеживания результативности предпрофильной подготовки.

По вопросам организации и реализации предпрофильной подготовки в школе работает творческая межпредметная группа. В обязанности членов творческой группы входит разработка плана работы по предпрофильной подготовке, графика консультаций для обучающихся и их родителей по вопросам продолжения образования, плана мероприятий сопровождения учащихся 8 класса при переходе к предпрофильному обучению, анализ итогов окончания курсов по выбору.

План работы по предпрофильной подготовке разработан по месяцам и включает в себя следующие блоки: работа с учащимися, работа с родителями, работа с педагогическим коллективом.

В планы воспитательной работы классных руководителей включен раздел предпрофильной подготовки. Классные руководители осуществляют контроль за посещаемостью обучающимися курсов по выбору; взаимодействуют с родителями, преподавателями, ведущими курсы по выбору.

На тематических родительских собраниях осуществляется знакомство родителей с ходом работы в направлении предпрофильной подготовки учащихся, с механизмами реализации средств психологической, педагогической и информационной поддержки самостоятельного выбора выпускниками 9-х классов профиля обучения. В конце учебного года проводится презентация курсов по выбору для будущих 8- и 9-классников и их родителей, с целью изучения запросов учащихся проводится анкетирование.