Мы теперь - ученики!

Педагогический коллектив начальной школы четвертый год работает над реализацией программ учебно-методического комплекта «Гармония»(научный руководитель доктор педагогических наук, профессор кафедры методики начального обучения МГОПИ Н.Б.Истомина).

Программа авторов комплекта «Гармония» реализует в системе учебных заданий:

·         целенаправленное формирование приемов умственной деятельности;

·         приоритет самостоятельной деятельности учащегося в усвоении содержания;

·         активное включение в познавательную деятельность приемов наблюдения, выбора, преобразования, конструирования;

·         рассматривание одного и того предмета со всех сторон;

·         опора на опыт ребенка;

·         использование различных моделей: предметных, словесных, графических, схематических и символических – и установление соответствия между ними;

·         взаимосвязь дедуктивных и индуктивных рассуждений;

·         единство интеллектуальных и специальных умений;

·         создание каждому ребенку условий эмоционального благополучия в процессе усвоения им предусмотренных программой знаний.

Авторы учебников по литературному чтению О.В.Кубасова, по русскому языку М.С.Соловейчик, по математике Н.Б.Истомина, по окружающему миру О.Т..Поглазова, по технологии Н.М..Конышева.

Педагоги начальной школы ведут работу по формированию  умения вести исследовательскую и проектную учебную деятельность. К проектно-исследовательской деятельности привлекаются родители., без которых сложно решать поставленные задачи в начальной школе.

Сотрудничество педагогического коллектива  школы , КЦ «Лира» и поселковой библиотеки (Адамчук Н.В.) является важным в решении задач по привлечению обучающихся к чтению, воспитанию культурного читателя, поддержания положительного примера ,авторитета родителей в воспитании детей, развитию творческих способностей детей.